Questo sito può utilizzare cookies tecnici e/o di profilazione, anche di terze parti, al fine di migliorare la tua esperienza utente.

Proseguendo con la navigazione sul sito dichiari di essere in accordo con la cookies-policy.   Chiudi

Orario uffici e servizi

 

RECAPITI UFFICI E SERVIZI

Per appuntamento chiamare dal Lunedì al Venerdì

dalle ore 9.00 alle ore 13.00

oppure inviare una email all’indirizzo dell’ufficio interessato

 

SEGRETERIA GENERALE – UFFICIO PERSONALE – UFFICIO CONTRATTI

Responsabile Segretario Generale Salvatore Carminitana

dirgenerale@comune.ponsacco.pi.it

Tel. 0587-738257

 

SERVIZI

EMAIL

TELEFONO

PERSONALE ASSEGNATO

 

SEGRETERIA GENERALE E UFFICIO CONTRATTI

 

 

 

dirgenerale@comune.ponsacco.pi.it

 

 

cheli@comune.ponsacco.pi.it

 

0587-738257

 

 

0587-738218

 

Salvatore Carminitana

 

 

Domenico Cheli

 

UFFICIO PERSONALE

 

 

 

granchi@comune.ponsacco.pi.it

 

chianese@comune.ponsacco.pi.it

 

0587-738214

 

0587-738217

 

Michela Granchi

 

Filomena Chianese

 

SEGRETERIA SINDACO E ASSESSORI

 

 

 

sindaco@comune.ponsacco.pi.it

 

assessori@comune.ponsacco.pi.it

 

 

0587-738211

 

 

Claudia Ciarfella

 

SPORTELLO UNICO ATTIVITA’ PRODUTTIVE – SUAP

Responsabile Giuliano Nardini

nardini@comune.ponsacco.pi.it

Tel. 0587-738230

 

SERVIZI

EMAIL

TELEFONO

PERSONALE ASSEGNATO

 

SERVIZIO ATTIVITA’ ECONOMICHE E PRODUTTIVE – SUAP

 

 

 

suap@comune.ponsacco.pi.it

 

nardini@comune.ponsacco.pi.it

 

cionini@comune.ponsacco.pi.it

 

 

 

0587-738230

 

0587-738228

 

 

 

Giuliano Nardini

 

Barbara Cionini

 

 

URP – PROTOCOLLO – ANAGRAFE – STATO CIVILE

Responsabile Roberta Gerini

gerini@comune.ponsacco.pi.it

Tel. 0587-738237

 

SERVIZI

EMAIL

TELEFONO

PERSONALE ASSEGNATO

 

URP E PROTOCOLLO

 

 

 

 

servizidemografici@comune.ponsacco.pi.it

 

 

 

 

0587-738250

 

0587-738240

 

Lorenzo Di Lucido

 

Maria Cristina Alfieri

 

Mariarosa Dell’Aria

 

Stefania Dal Canto

 

ANAGRAFE

 

 

servizidemografici@comune.ponsacco.pi.it

 

 

 

0587-738206

 

0587-738205

 

 

Elena Giuntini

 

Stefania Moni

 

Alessandro Ricci

 

STATO CIVILE

 

servizidemografici@comune.ponsacco.pi.it

 

 

 

 

0587 - 738207

 

Angela Prada

 

Luca Caselli

 

 

SCUOLA – CULTURA – SPORT – POLITICHE SOCIALI

Responsabile Davide Cerri

cerri@comune.ponsacco.pi.it

Tel. 0587-738350

 

SERVIZI

EMAIL

TELEFONO

PERSONALE ASSEGNATO

 

UFFICIO SCUOLA

 

 

 

 

CULTURA

 

ASILI NIDO

 

marconcini@comune.ponsacco.pi.it

 

servillo@comune.ponsacco.pi.it

 

 

ufficio_scuola@comune.ponsacco.pi.it

 

cuozzo@comune.ponsacco.pi.it

 

0587-738254

 

0587-738252

 

 

0587738251

 

0587-738349

 

Grazia Marconcini

 

Giovanna Servillo

 

 

 

 

Liana Cuozzo

 

UFFICIO POLITICHE SOCIALI

 

barbato@comune.ponsacco.pi.it

 

0587-738247

 

Donatella Barbato

 

UFFICIO SPORT- CASA

 

tommasini@comune.ponsacco.pi.it

 

0587-738253

 

Massimiliano Tommasini

 

SERVIZI FINANZIARI – TRIBUTI - RAGIONERIA

Responsabile Alessandra Biondi

biondi@comune.ponsacco.pi.it

Tel. 0587-738236

 

SERVIZI

EMAIL

TELEFONO

PERSONALE ASSEGNATO

 

UFFICIO TRIBUTI

 

 

IMU

 

IMU

 

TARI

 

TARI/COSAP

 

tributi@comune.ponsacco.pi.it tari@comune.ponsacco.pi.it

 

pescini@comune.ponsacco.pi.it

 

defelice@comune.ponsacco.pi.it

 

mugnai@comune.ponsacco.pi.it

 

orsini@comune.ponsacco.pi.it

 

 

 

 

 

0587-738210

 

0587-738209

 

0587-738245

 

0587-738265

 

 

 

 

 

Pescini Cristiano

 

De Felice Loretta

 

Mugnai Alessandra

 

Orsini Silvia

 

UFFICIO RAGIONERIA – PROVVEDITORATO – ECONOMATO – GARE ED APPALTI

 

 

 

 

 

locci@comune.ponsacco.pi.it

 

caroti@comune.ponsacco.pi.it

 

valeri@comune.ponsacco.pi.it

 

sarperi@comune.ponsacco.pi.it

 

 

 

 

0587-738238

 

0587-738351

 

0587-738239

 

0587-738239

 

 

 

Locci Santina

 

Caroti Stefano

 

Valeri Andrea

 

Sarperi Chiara

POLIZIA MUNICIPALE – PROTEZIONE CIVILE

Responsabile Comandante Andrea Gambogi

gambogi@comune.ponsacco.pi.it

Tel. 0587-738241

 

SERVIZI

EMAIL

TELEFONO

PERSONALE ASSEGNATO

 

POLIZIA MUNICIPALE – PROTEZIONE CIVILE

 

 

 

 

poliziamunicipale@comune.ponsacco.pi.it

 

 

 

 

 

 

 

0587-738233

 

0587-738242

 

 

Paola Rinaldi

Stefano Falchi

Mariangela Silveri

Enrico Paolicchi

Gianna Taddei

Martina Pampana

Michele Reggio

Maurizio Freschi

 

 

UFFICIO DEL MESSO COMUNALE

 

 

 

buscema@comune.ponsacco.pi.it

 

 

0587-738268

 

 

Monica Buscema

 

URBANISTICA – EDILIZIA – AMBIENTE – CIMITERI

Responsabile Nicola Gagliardi

gagliardi@comune.ponsacco.pi.it

Tel. 0587-738226

 

SERVIZI

EMAIL

TELEFONO

PERSONALE ASSEGNATO

 

UFFICIO URBANISTICA EDILIZIA PRIVATA

 

 

 

edprivata@comune.ponsacco.pi.it

urbanistica@comune.ponsacco.pi.it

 

donati@comune.ponsacco.pi.it

 

ulivi@comune.ponsacco.pi.it

 

manetti@comune.ponsacco.pi.it

 

neri@comune.ponsacco.pi.it

 

 

 

 

 

0587-738220

 

0587-738223

 

0587-738231

 

0587-738262

 

 

 

 

Cristina Donati

 

Elisabetta Ulivi

 

Renzo Manetti

 

Luca Neri

 

UFFICIO AMBIENTE E CIMITERI

 

 

 

 

 

 

 

ambiente@comune.ponsacco.pi.it

 

paoli@comune.ponsacco.pi.it

 

balduccio@comune.ponsacco.pi.it

 

 

 

 

 

0587-738232

 

0597-738225

 

 

 

 

 

Pieranna Paoli

 

Marcella Balduccio

 

 

 

LAVORI PUBBLICI – MANUTENZIONI – GESTIONE DEL VERDE PUBBLICO

Responsabile Andrea Giannelli

giannelli@comune.ponsacco.pi.it

Tel. 0587-738222

 

SERVIZI

EMAIL

TELEFONO

PERSONALE ASSEGNATO

 

UFFICIO MANUTENZIONI – LAVORI PUBBLICI – GESTIONE DEL VERDE

 

 

 

 

manutenzioni@comune.ponsacco.pi.it

 

malventi@comune.ponsacco.pi.it

 

cutrara@comune.ponsacco.pi.it

 

terreni@comune.ponsacco.pi.it

 

fantozzi@comune.ponsacco.pi.it

 

bondi@comune.ponsacco.pi.it

 

riccetti@comune.ponsacco.pi.it

 

 

 

0587-738215

 

0587-738224

 

0587-738225

 

0587-738270

 

0587-738227

 

0587-738270

 

 

 

 

Maurizio Malventi

 

Angelina Cutrara

 

Elena Teresa Terreni

 

Valerio Fantozzi

 

Deborah Bondi

 

Sandro Riccetti